
Мастер керамики из Вологды — Диана Иванян работает под брендом «Тактильно». Название говорит само за себя, даже через фото передаётся мягкость линий и текстура каждой работы. Хочется их увидеть и потрогать вживую.
«Керамика для меня — это способ самовыражения»
«Глина — отличный материал для выражения образов, мыслей. Безграничное поле для возможностей, бесконечные техники и открытия. Остановиться невозможно!)», — рассказывает Диана.
Диана заканчивала художественную школу одновременно с общеобразовательной, и когда встал вопрос о том, куда поступать, учительница из художественной школы направила на факультет керамики в Абрамцевский художественно-промышленный колледж им. Васнецова в Подмосковье. Когда Диана поступала, она еще не представляла, чем ей предстоит заниматься. Но керамика стала делом всей жизни, и с тех пор она не занимается ничем кроме нее!
«Мои изделия о доме о семье, о человеке. Это практичность и красота в одном предмете. Это уникальность! Такие, домашние артефакты! Путешествуя, я часто беру с собой чашку/стакан, это простой способ создать дом и уют в любом месте.»
Вдохновение мастер ищет во всём, что окружает. Диана жила в разных городах и работала в разных мастерских. Керамика менялась от места пребывания, от атмосферы в мастерской.
«Сейчас я живу в Вологде — это моя родина, своё вдохновение я черпаю из фольклора Русского Севера, крестьянского быта, работаю с вышивками, которые я переношу на свои изделия», — делится создательница мастерской.
Все орнаменты и фактуры Диана Иванян создаёт вручную, поэтому на 100% одинаковых чашек или мисок у неё не бывает
А мы расскажем, где можно офлайн увидеть и потрогать, влюбиться и купить изделия бренда «Тактильно»:
- гончарная студия «Фактура» / г. Вологда, ул. Предтеченская, 7
- кафе «Родное» / г. Вологда, ул. Мира, 9
- магазин «Ярмарка Во» / г. Вологда, ул. Ленина, 1
- магазин «Ламповая лавка» / г. Череповец, ул. Верещагина, 45