«Малленом Системс» — ведущая российская компания в области разработки и внедрения систем компьютерного зрения

IT-компания «Малленом Системс» из Череповца — одна из ведущих компаний России в области разработки и внедрения систем компьютерного зрения и промышленной видеоаналитики на основе технологий машинного зрения и искусственного интеллекта.

О том, как появилась компания и какие большие планы у «Малленом Системс» сейчас узнаем в интервью — с генеральным директором компании «Малленом Системс» Анной Живиця.

Как появилась компания

— Мы вышли из академической среды. В конце 90-х годов в Череповце был создан филиал СПбГПУ с кафедрой программного обеспечения. Руководил филиалом доктор технических наук, человек с прогрессивными взглядами Леонид Малыгин. Уже тогда он активно работал в области искусственного интеллекта, под его руководством были защищены ряд кандидатских диссертаций, в том числе первая в России по распознаванию номеров автомобилей. В конце нулевых был взят курс на реформу высшего образования, который включал ликвидацию филиалов. Тогда Леонид Малыгин принял решение уйти из образовательной сферы и в 2011 году основал свою компанию, в которую пригласил ведущих сотрудников кафедры.

Тогда и сегодня компания фокусировалась на разработке систем видеоаналитики. За десятилетия работы нами накоплены огромный опыт и экспертиза в области внедрения искусственного интеллекта в разных отраслях промышленности: металлургии, нефтегазовой, горнорудной, пищевой и др. Сейчас уже внедрено более 150 решений для контроля качества выпускаемой продукции, ее идентификации и прослеживания по кодам и маркировке, контроля соблюдения персоналом требований по охране труда. Также компания является одним из лидеров рынка систем видеоконтроля и учета транспорта.

С каким видом транспорта работает компания

— Мы начинали с автомобильного транспорта. Первый продукт — система распознавания автономеров, предназначенная для контроля проезда, учета и управления доступом автомобильного транспорта. С годами линейка продуктов расширилась, были разработаны отдельные продукты для автоматизации автовесовых и подсчета автомобильного трафика. Через наши системы идентификации и учета железнодорожного транспорта сегодня проходит более 50% нефтепродуктов в РФ.

«Малленом Системс» работает на заказ или продаёт готовые разработки

— У нас есть как коробочные решения, количество проданных лицензий которых измеряется тысячами, так и проектные — под конкретные задачи заказчика. Мы участвовали в разработке цифровых двойников производства на крупных промышленных предприятиях. В нескольких цехах НЛМК нами был реализован масштабный проект по прослеживанию перемещения продукции с использованием крупногабаритных транспортных механизмов (стальковшей, сталевозов, кранов). Наша система видеоаналитики поставляет данные о положении и состоянии механизмов в систему внутрицеховой логистики и оптимизации производства, в которой формируется моментальный цифровой образ движущихся объектов, проводится оптимальное планирование и гибкое перепланирование производственных процессов.

Фото товара 1.jpg фото товара 2.jpg фото товара 3.jpg

Разработки «Малленом Системс» востребованы и за рубежом. С какими странами вы сейчас работает компания

— Экспорт в страны СНГ мы осуществляли на протяжении всего времени. Поставляли систему идентификации и учета вагонов в Беларусь, систему помарочного учета алкогольной продукции на «Арарат» в Армении. В 2016 году начали продавать в Евросоюз. Этот рынок был выбран по ряду причин: понятный менталитет, отсутствие языковых барьеров, аналогичные РФ инструменты продвижения.

Были интересные проекты, такие как круглосуточный мониторинг автотранспорта в интересах правоохранительных органов на подъездах к аэропорту Софии, городам Нови-Пазар, Тырговиште и Враца в Болгарии. В 2022 году рынок ЕС закрылся и встала задача переориентации зарубежных продаж. Был выбран рынок Ближнего Востока, в частности Турция и ОАЭ.

Как показывает наш опыт, продвижение и цикл продаж продуктов на рынке b2b может занимать достаточно длительное время. Это связано, в том числе с тем, что на зарубежных рынках мы работаем с компаниями-партнерами, которые поставляют решение конечному покупателю. Поэтому сейчас сложно говорить о возврате к прежним объемам экспорта, тем не менее уже есть первые результаты — состоялось внедрение системы видеоаналитики для сбора информации о трафике посетителей в ТРК «Бодрум Марина Молл». Кроме того, мы продолжаем активную работу в странах СНГ, там очень востребованы наши продукты для контроля транспорта.

Гордимся, что регион представляет компания, которая благодаря внедрению передовых инновационных технологий открывает новые возможности для бизнеса, повышая безопасность и эффективность технологических процессов в широком спектре отраслей.

Производитель:

Товары в статье