Лето в Кремле

Лето в Кремле

Вологодское «Лето в Кремле»

Проект «Лето в Кремле» существует с 2002 года, за это время он стал неотъемлемой частью культурной жизни Вологды. Театрально-концертный сезон проходит раз в два года и, чередуясь с Международным театральным фестивалем «Голоса истории», привлекает на свои мероприятия сотни вологжан и туристов.

Традиционно «Лето в Кремле» начинается в июне с наступлением календарного лета. Концерты, литературно-музыкальные композиции проходят на открытом воздухе – в Консисторском дворике Вологодского кремля, где исторические стены служат естественными декорациями.

Зрители могут побывать на концертах различных музыкальных жанров, послушать джаз, оперу, классическую музыку, посмотреть спектакли.

Среди гостей, которых принимал фестиваль за годы своего существования, исполнители мирового уровня: Национальный филармонический оркестр России под управлением народного артиста СССР Владимира Спивакова, Большой симфонический оркестр им. П.И.Чайковского под управлением народного артиста СССР Владимира Федосеева, Государственный академический русский народный хор им. М.Е.Пятницкого, Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна, джазовый оркестр Игоря Бутмана, оркестр саксофонов под управлением Федерико Мондельчи (Италия).

thumb_89574_1910_1070_0_0_crop.jpg thumb_89614_1910_1070_0_0_crop.jpg thumb_89617_1910_1070_0_0_crop.jpg

Интересный факт:

  • Более 4000 вологжан и гостей города посетили концерты и спектакли «Лета в Кремле» в 2023 году. «Ритмами Нового Света» зажгли публику народный артист России Сергей Жилин и его «Фонограф-Джаз-Бэнд». Историю непростой любви через поэзию Серебряного века рассказали заслуженная артистка РФ Ольга Кабо и народный артист РФ Валерий Баринов под аккомпанемент заслуженного артиста РФ Матвея Костолевского. Новый XII театрально-концертный сезон «Лето в Кремле» ожидается в 2025 году.

Познакомиться с программой фестиваля: